14.06.2018 16:26
Консультации.
Просмотров всего: 24151; сегодня: 5.

Зарубежные СМИ смотрят на чемпионат мира по футболу в России с осторожным оптимизмом

Зарубежные СМИ смотрят на чемпионат мира по футболу в России с осторожным оптимизмом

В преддверии чемпионата мира по футболу Аналитическое агентство Смыслография запустило серию обзоров зарубежных СМИ, посвященных главному спортивному событию 2018 года в России.

Проведённый анализ показал, что за неделю до открытия чемпионата мира имидж России за рубежом в контексте мероприятия формируется в целом в благоприятном ключе. Половина отобранных публикаций имеет нейтральный характер, почти 36% материалов окрашены положительно, тогда как отрицательно – менее 15%.

Для многих зарубежных СМИ мундиаль стал поводом «переоткрыть» Россию и заново рассказать о ней своей аудитории – под углом организации ЧМ-2018.

Активнее всего о событии пишут в Испании, Аргентине и Франции. СМИ этих стран освещают разные стороны будущего проведения чемпионата мира и подготовки к нему. При этом, если в медиа европейских стран попадаются материалы критической направленности, в аргентинских источниках подобные сообщения отсутствуют. В целом, «лидерство» по негативному освещению готовящегося проведения ЧМ-2018 в России принадлежит СМИ Германии и Великобритании, а также Associated Press (США).

Можно отметить, что в Германии негативные материалы затрагивают главным образом чисто спортивные проблемы, в частности, журналисты выражают опасения из-за возможного применения игроками сборной России допинга и критикуют ФИФА за прекращение антидопингового расследования. Напротив, в англосаксонских медиа акцент делается на внешних по отношению к спорту вопросах, таких как коррупция при строительстве стадионов для мундиаля, расистские либо гомофобные настроения российских болельщиков или задержание полицией студентов, протестующих против фан-зоны у МГУ.

Аудиториям из других стран предоставляется возможность увидеть Россию в ином свете. Посетителям чемпионата рассказывают о туристических объектах и достопримечательностях, русской кухне, необычных отелях, дают благоприятные описания отдельных городов. Зарубежным гостям даются советы о том, как провести время помимо посещения футбольных матчей и избежать различных рисков, связанных с пребыванием в другой стране. Наибольший интерес у зарубежных журналистов вызывают Москва, Нижний Новгород, Сочи и Калининград.

В целом, в зарубежных СМИ пока рисуется двойственный образ России как хозяйки ЧМ-2018. Она предстаёт, с одной стороны, как гостеприимная страна, готовая принять тысячи иностранных болельщиков, а с другой, как небезопасное место, посещение которого сопряжено с определёнными угрозами.

Выборка СМИ для обзора состоит из трех десятков наиболее влиятельных медиа стран-участниц мундиаля, к которым были добавлены Associated Press и Al Jazeera, вещающие на американскую и арабоязычную аудитории соответственно.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.


Ньюсмейкер: Аналитическое агентство Смыслография — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...