27.04.2018 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 12756; сегодня: 1.

Активисты ОНФ провели семинар для студентов Чеченского государственного педагогического университета

Активисты ОНФ провели семинар для студентов Чеченского государственного педагогического университета

Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в преддверии Дня Победы приступили к проведению патриотических мероприятий. Одно из первых приурочили к празднованию в Чеченской Республике Дня чеченского языка. В актовом зале Чеченского государственного педагогического университета региональное отделение Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике организовало проведение семинара «Дневник Победы – Бессмертный полк» для студенческой аудитории.

Общественники рассказали о роли советского народа в Победе над Германией в годы Великой Отечественной войны и о героях Чеченской Республики, для которых Родина и родной язык были и остаются понятиями одного ряда.

Член регионального штаба ОНФ в Чечне, кандидат исторических наук, автор книг об участии народов Чеченской Республики в Великой Отечественной войне, соавтор «Энциклопедии Сталинградской битвы» Ислам Хатуев рассказал молодежи о выдающихся чеченцах, героях тех лет. Даша Акаев, Маташ Мазаев, Мовлид Висаитов и другие не известные ранее участники ВОВ предстали перед студентами в рассказах общественников.

«Это наш праздник. Это наша победа. И дело молодежи – помнить об этом. Надо любить свою Родину, надо знать героическую историю страны и людей, которые защищали ее от захватчиков. Многие остаются еще в забвении. Мы каждый день узнаем новые имена героев. Это наше наследие, и мы должны знать их поименно», – сказал Хатуев.

Член регионального штаба ОНФ в Чечне Руслан Бакриев поделился воспоминаниями о своем односельчанине Алавди Устарханове – Командоре Андре, герое французского Сопротивления. Генерал Де Голль (президент Франции, 1959–1969 гг.) лично вручил храброму чеченцу орден Почетного легиона.

«О том, что Алавди Устарханов – герой французского Сопротивления, на Родине знали немногие. Сам же он об этом рассказывать стеснялся. Такими скромными были наши ветераны. Придя домой, поинтересуйтесь у родителей, узнайте, какой вклад в Победу внесли ваши родственники. Вы найдете немало. Работая в тылу, сражаясь на линии фронта, они показали нам достойный пример для подражания», – сказал Бакриев.

Активисты рассказали студентам о том, как родственники могут получить удостоверение к неврученным государственным наградам ветеранов Великой Отечественной войны.

В завершении семинара руководитель регионального исполкома ОНФ в Чечне Тимур Мусаев пожелал молодежи быть достойными памяти их героических предков и поздравил с Днем чеченского языка.

Отметим, что среди мероприятий, которые активисты Народного фронта планируют провести в Чеченской Республике в преддверии 9 мая, – встречи ветеранов с учащимися общеобразовательных школ; рассказы детей и молодежи о боевом или трудовом пути своих родственников; помощь в поиске информации об участии родственников в военных действиях; мониторинг функционирования мемориалов «Вечный огонь».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике — 147 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...