27.06.2017 02:32
Новости.
Просмотров всего: 17406; сегодня: 3.

Об итогах саммита Евросоюза

Об итогах саммита Евросоюза

В этом году на саммите дебютантом был новый президент Франции — Эммануэль Макрон. Прошедшее мероприятие обнажило существующую трещину в отношениях внутри Евросоюза по линии "старая и новая Европа".

После саммита канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон пытались отбиться от журналистов дежурными фразами о единстве ЕС и совместном счастливом будущем. Однако скрыть противоречия не удалось. Во многом — из-за некоторых заявлений Макрона. Он отметил, что страны Евросоюза должны принимать беженцев, потому что это лежит в их традициях. Политик публично осудил нежелание Польши, Чехии и Венгрии принимать участие в процессе распределения мигрантов.

Страны Вышеградской группы (V4) — Польша, Венгрия, Чехия и Словакия — хотели увидеть в лице Макрона противовес Меркель, а получили жесткого критика. В частности, он заявил, что "некоторые политические лидеры из Восточной Европы" демонстрируют "циничный подход к ЕС: используют и распределяют полученные деньги без соблюдения ценностей". И добавил: "Европа — не супермаркет".

Таким образом, важнейший вопрос о том, как страны намерены укреплять еврозону, так и остался открытым.

Прогресса удалось добиться в сфере обороны. Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе одобрили франко-германскую повестку на этот счет. Президент Макрон назвал это решение "историческим". Избавиться от НАТО европейцы пока не могут, но уже сейчас решили создавать единый военно-промышленный комплекс.

Сегодня уже стало банальным утверждение о том, что Европа в целом и Франция в частности переживают глубокий кризис традиционных политических систем и механизмов. Именно поэтому стала возможна победа едва появившегося на арене банкира, не имеющего ровном счетом никакого опыта публичной политической работы или борьбы. У него за плечами всего лишь небольшой опыт работы министром экономики в правительстве социалистов, которых он так успешно разгромил не так давно. Подробнее об этом — в материале нашего обозревателя.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета Совфеда по международным делам Игорю Морозову.

— Считаете ли вы, что были найдены хоть какие-то обнадеживающие решения? Такое ощущение, что Британия ищет выход из ЕС, мигранты — вход, а Европа во главе с Меркель и дебютантом Макроном зависла где-то посередине, и какие-то нереалистические шаги по созданию евроармии предпринимает…

— Я не вижу никаких подвижек в сторону РФ, в сторону изменения антироссийских санкций или хотя бы их ослабления. Потому что Европа, потеряв свою суверенность, продолжает себе в ущерб действовать в фарватере американской политики. Если конгресс вводит дополнительные санкции против России, то Европа не может идти вопреки политике Вашингтона. Поэтому, я думаю, вопрос антироссийских санкций будет сохраняться и в обозримом будущем тоже.

А вот что касается проблем Европы, то ЕС просто вынужден между собой находить компромиссы и по мигрантской проблеме, и по созданию своей собственной системы безопасности, а это значит, и по какой-то новой интеграционной модели военного сотрудничества. Это может быть объединение национальных армий под единое руководство ЕС. Но, опять-таки, Вашингтон сделает все возможное, чтобы это не противоречило интересам НАТО, да и у США есть свои интересы. Это в первую очередь взносы европейских партнеров в бюджет НАТО, который на 70% используется оборонно-промышленным комплексом США.

На саммите им приходится затрагивать многофакторный срез геополитики, который, с одной стороны, будет заставлять европейцев искать компромиссы между собой, а с другой — все-таки находить общие точки соприкосновения с США.

— Одобрена франко-германская повестка относительно создания евроармии: это участники саммита считают главным достижением. Какие последствия этого вы видите? Разве позволит НАТО делать Европе самостоятельные шаги?

— Я думаю, американцы будут разрушать эту оборонную стратегию Германии и Франции, всегда подразумевая то, что усиление этого альянса может произвести дисбаланс в трансатлантической солидарности. А американцы в таком случае могут уйти в оборонных вопросах на второй план. Я думаю, военное командование НАТО, которое всегда возглавляет американский генерал, этого не допустит. Командующий будет очень четко отслеживать, что представляет собой оборонная стратегия Европы, и я думаю, что в случае каких-то шагов вперед в этом направлении они предпримут все усилия, чтобы не допустить объединения между собой армий стран ЕС.

— Что означает выпад Макрона в сторону стран Восточной Европы?

— Налицо конфликт между ядром ЕС и странами, которые были интегрированы в европейское сообщество гораздо позже, и сегодня представляют тех, кто получает средства из бюджета ЕС. Мне кажется, что руководство ЕС сделает все возможное, чтобы исключить самостоятельность как во внешней, так и во внутренней политике и Венгрии, и Польши, и других стран, которые будут осуществлять попытки восстановления своего национального суверенитета.

— У них нет выхода?

— Конечно. Иначе просто разбалансируется вся структура ЕС, и я думаю, что вряд ли он выдержит такого шторма, когда, с одной стороны, США будут раскачивать в свою сторону, восточно-европейские государства — в свою, а национализм целого ряда стран, в том числе и таких, как Украина, будет вбрасывать в европейскую политику свои проблемы. Что произойдет в итоге? Стратегия разновекторности формирования европейских отношений в рамках ЕС вряд ли возможна. Здесь я согласен с Юнкером.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...