14.06.2017 12:38
Аналитика.
Просмотров всего: 7333; сегодня: 1.

"Секретное" оружие Макрона на выборах в Парламент Франции в июне 2017

Эксперты компании Elect-Assist провели анализ агитационной кампании в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е во Франции в 2017 году, накануне выборов в парламент Франции.

Итак основные партии, участвующие в выборах это:

1. Партия Макрона - "Республика на марше" (РМ)

2. "Республиканская партия" (РП) Франсуа Фийона

3. "Национальный фронт" (НФ) Марин Ле Пен

4. "Непокоренная Франция" (МЛ) Жан-Люка Меланшона

5. "Социалиистическая партия" (СП) Бенуа Амона

Исходя из результатов последних президентских выборов во Франции из этих 5 основных участников главными претендентами на места в Парламенте были "Республика на марше" и "Национальный фронт".

Проанализировав основные параметры присутствия партий в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е (см. скрин) мы должны отметить следующие моменты.

У 4-х партий из 5-и есть свои собственные страницы в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е, в то время как "Непокоренная Франция" не имеет своего паблика, а пользуется только страницей самого Жан-Люка Меланшона (сам себе партия). Страница "Республика на марше" самая свежая - создана в апреле 2016, в то время как "Национальный фронт" с августа 2009 г., Социалисты с 2010 г., Республиканцы с 2012 г, а Меланшон раньше всех вошел в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация) - с 2008 г. Т.е. "Республика на марше" в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е была догоняющей.

По подписчикам следующая ситуация:

"Республика на марше" 198 978

"Республиканская партия" 198 858

"Национальный фронт" 483 179

"Непокоренная Франция" Меланшон 1 062 270

"Социалиистическая партия" 139 084

Больше всего у Меланшона - более 1 миллиона подписчиков и меньше всего у партии Макрона. Такие высокие показатели по подписчикам у Меланшона объясняются тем, что он активно вел работу в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е уже с апреля 2008 г. С одной стороны такие низкие цифры по подписчикам у партии Макрона говорят о том, что его штаб не делал ставку только на социальные сети т.к. они развивали свою страницу в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е приблизительно в том же темпе, что и другие. С другой стороны "Республика на марше" занимает по подписчикам 3 место.

По основным качественным параметрам партия Макрона занимает уверенное 1 место.

ER day- 1,584 почти в 3 раза выше, чем у ближайшего конкурента - "Национального фронта". Это говорит о том, что в целом ежедневная активность была значительно более высокая , чем у их конкурентов.

ER Post у "Республика на марше" также самый высокий - 0,694, и опережает ближайшего конкурента (Меланшона) более чем в 2 раза. Это говорит о высоком отклике подписчиков на контент, публикуемый на странице партии Макрона.

ER Love и ER Talk также выше у Макроновцев, чем у ближайших конкурентов в 3-5 раз.

Итак, получается, что "Республика на марше" по всем основным параметрам работает в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е в несколько раз лучше ,чем конкуренты. Единственно, в чем она уступает (причем только 2-м партиям) - это количество подписчиков, хотя этот объясняется эффектом "позднего входа" в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация).

О чем эти параметры нам говорят? Они говорят о том, что штаб "Республика на марше" поставил четкие и жесткие задачи перед своим отделом, занимающимся Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)ом, и они успешно реализовали все поставленные задачи.

Но тем не менее, при всех радужных показателях партии Макрона, их главный соперник имеет более чем в 2 раза большую поддержку в социальных сетях. И с этим надо было что-то делать, для того, чтобы одолеть партию Марин Ле Пен. Избирательному штабу "Республика на марше" необходимо было сделать какой то шаг, какой-то "секретный ход", для того, чтобы не дать победить Марин Ле Пен на парламентских выборах.

Этот отчет составлялся 14 июня 2017 и у нас уже были официальные цифры по первому туру голосования. И результаты голосования в первом туре были следующими:

Кандидат Партия Результат Результат в %

Эммануэль Макрон Вперёд! 8 657 326 24,01 %

Марин Ле Пен Национальный Фронт 7 679 493 21,30 %

Франсуа Фийон Республиканцы 7 213 797 20,01 %

Жан-Люк Меланшон Непокорённая Франция 7 060 885 19,58 %

Бенуа Амон Социалистическая партия 2 291 565 6,36 %

Николя Дюпон-Эньян Вставай, Франция 1 695 186 4,70 %

По результатам мы видим, что "Республика на марше" получила 24% и с небольшим преимуществом опередила "Национальный фронт", который набрал 21%. Республиканцы и Меланшон получили также почти по 20%.

Как штаб Макрона смог добиться таких результатов? Ведь имея совсем молодую партию, и не очень большую поддержку у избирателя сложно победить на парламентских выборах, даже если руководитель партии стал во втором туре голосования президентом 5-ой Республики.

На мой взгляд, штаб "Республики на марше" применил старый и проверенный способ. Они активно двигали себя, но этого точно не достаточно для победы, а также пошли на сговор с аутсайдерами выборов - с Республиканцами и Меланшоном (естественно за какие-то плюшки в будущем Парламенте) чтобы размыть электоральную базу Ле Пен. В таких схемах обычно активно поддерживают и организационно и финансово партии аутсайдеры, чтобы те оттяпали часть электората основного противника.

А то как быстро, сразу на следующий день после выборов, нашли "общий консенсус" о министерских портфелях в будущем правительстве Макрон, Республиканцы и Меланшон, лишний раз говорит о том, что обо всем было уже договорено заранее, задолго до выборов.

Только с такой схемой возможны такие результаты, которые получили Макроновцы.

Одним словом можно сказать, что штаб Макрона блестяще справился с поставленным задачами и выжал максимум возможного из этой ситуации.

Я думаю, что во втором туре голосования мы увидим главного победителя в этой кампании - предвыборный штаб партии "Республика на марше".

Еще раз хочу отметить, что руководители штаба Макрона, смоли сформулировать единственно правильную стратегию в избирательной кампании, и успешно реализовать ее. Одним словом - молодцы!

В.П. Ермолаев, руководитель Elect-Assist.


"Секретное" оружие Макрона на выборах в Парламент Франции в июне 2017.

"Секретное" оружие Макрона на выборах в Парламент Франции в июне 2017.

"Секретное" оружие Макрона на выборах в Парламент Франции в июне 2017.


Ньюсмейкер: Elect-Assist — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...