23.12.2016 18:30
Новости.
Просмотров всего: 17316; сегодня: 1.

Из первых суриковцев

Из первых суриковцев

Сто лет назад, 14 декабря 1916 года в городе Новониколаевске (ныне – Новосибирск) родился замечательный советский художник, чьё имя хорошо известно не только на родине, но и во многих странах мира, – Владимир Георгиевич Гремитских.

В 1936 году, окончив с отличием Московское художественное училище имени 1905 года, Владимир Гремитских оказался среди первого набора студентов Московского художественного института им. В.И. Сурикова, где учился у таких известных мастеров, как Игорь Грабарь и Сергей Герасимов. Оба педагога выделяли Владимира Гремитских как одного из самых талантливых студентов на курсе.

С началом Великой Отечественной войны Владимир Гремитских ушёл на фронт в составе 18-й дивизии Народного ополчения. Однако в 1942 году он был отозван из действующей армии и вместе с Суриковским институтом направлен в эвакуацию в Самарканд, где защитил диплом в мастерской Сергея Герасимова.

Дипломные работы первых выпускников Московского художественного института им. В.И. Сурикова оказались столь высокого уровня, что удостоились выставки не только в Самарканде, но и в Госудаственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Следует упомянуть, что совместно с Владимиром Гремитских курс Суриковского института окончили такие мастера, как Виктор Цыплаков, Юрий Кугач, Степан Дудник, Николай Сергеев, Николай Сысоев. Все они впоследствии внесли огромный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства и воспитание новых поколений талантливых живописцев.

Искусство Владимира Гремитских широко известно во всём мире. Во всех странах Европы, в США, Канаде, Японии, Аргентине, Южной Корее в собраниях музеев и частных коллекциях находятся десятки его произведений. При этом некоторые зарубежные коллекционеры во Франции и Японии целенаправленно собирают работы Гремитских.

В России произведения Владимира Гремитских находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях Самары, Брянска, Магнитогорска, Астрахани, Орла, Ярославля и многих других региональных центров. Кроме того, его картины представлены в Государственном музее обороны Москвы.

По мнению экспертов, Владимир Гремитских — яркий последователь Константина Коровина. Его многочисленные розы, написанные экспрессивно, пастозным мазком, колористически ничуть не уступают коровинским, становясь с ними в один ряд по мощности воздействия и накалу передаваемых эмоций.

При этом Владимир Гремитских — признанный мастер портрета. Ему прекрасно удавались и парадные портреты вождей — Никиты Хрущева, Леонида Брежнева и других руководителей Советского Союза, и портреты простых людей, сделанные буквально «для себя», но написанные при этом с большой любовью, скрупулёзно передающие сложные характеры и непростые судьбы пастухов, доярок и сторожей...

По словам сына художника Александра Гремитских, «то, что осталось в моей коллекции, отец делал для себя. Мы видим людей того времени, которых нет уже. Мы видим пейзажи, натюрморты — всё это живое, всё это дышит. А дышит оно потому, что отец это всё делал на одном дыхании. Это честная живопись и, видимо, она этим и ценна...»

На снимке: Художник В.Г. Гремитских в мастерской на Верхней Масловке, январь 1979 года. Снимок Юрия Лоскутова для журнала «Советское фото».


Ньюсмейкер: Ruskartina.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...