03.11.2016 15:46
Новости.
Просмотров всего: 4884; сегодня: 1.

Пять способов защитить глаза в офисе

Пять способов защитить глаза в офисе

Световой день становится всё короче, мы всё больше времени проводим под искусственным освещением, а жизнь постепенно входит в зимний режим — дом – работа – дом. По дороге на работу мы читаем новости с экранов смартфонов, затем восьмичасовой рабочий день перед монитором, любимый сериал или компьютерная игра вечером. В первую очередь при таком образе жизни страдают глаза. Как обезопасить своё зрение в офисе, рассказал врач-офтальмолог и руководитель Essilor Academy Россия Владимир Золотарёв.

Для начала давайте проведём небольшой тест и определим, насколько устали ваши глаза:

• Положите локти на стол, закройте глаза и прикройте их руками (ни в коем случае не давите на глазные яблоки, а просто перекройте доступ света). Пальцы должны находиться на лбу, а запястья — на нижней части скул.

• Расслабьтесь, через 10-15 секунд откройте глаза и сделайте 10-12 глубоких вдохов и выдохов.

• Если перед глазами появился чёрный фон, значит они ещё не устали, а если вместо чёрного фона вы видите разные светящиеся фигурки, то нужно отдохнуть, ваши глаза перегружены.

Как избежать усталости глаз и сохранить здоровое зрение? Перед вами 5 врагов хорошего зрения в офисе и способы их победить.

Враг № 1: Повышенная сухость

Вы когда-нибудь задумывались, как часто моргаете? Учёные говорят, что для нормальной работы слизистой глаза мы должны моргать не менее 20 раз в минуту. Но при работе за компьютером глаза сфокусированы на одном расстоянии, и частота моргания сокращается почти в четыре раза! Это приводит к сухости слизистой глаза, которая усугубляется сухим воздухом, нагретым отопительными приборами. Заставить себя чаще моргать у вас вряд ли получится, поэтому позаботьтесь об увлажнении воздуха в офисе: поставьте увлажнитель или разместите возле батареи ёмкость с водой.

Враг № 2: Плохая освещённость

Чрезмерно яркий монитор в плохо освещённом помещении заставляет глаза быть в постоянном напряжении. Если же яркость монитора существенно ниже, чем освещение вокруг, то человек автоматически приближает голову к экрану. И в конце рабочего дня испытывает боль в области глаз и висков.

Наши рекомендации:

• Настройте контрастность и яркость монитора.

• Установите настольную лампу. Света потолочных ламп для комфортной работы за компьютером бывает недостаточно.

• Следите, чтобы расстояние между глазами и монитором было как минимум 40 сантиметров.

Враг № 3: Пыль

Монитор своим электростатическим полем притягивает мельчайшие частицы пыли, которые попадают на слизистую и раздражают поверхность глаза. Если монитор пыльный, мы напрягаем зрение. Каждый день протирайте экран компьютера.

Враг № 4: Перенапряжение глаз

При работе за компьютером глаза долго сфокусированы на одном расстоянии. Глазные мышцы перенапряжены и платят нам за это головной болью и покраснением. Каждые полчаса отвлекайтесь от монитора и делайте простую гимнастику для глаз. Наклейте на противоположной стене небольшую наклейку и точно такую же наклейку разместите на рабочем столе, по очереди фокусируйте взгляд то на одной наклейке, то на другой. Уже через пару дней постоянных тренировок вы почувствуете, как под вечер устаёте меньше.

Враг № 5: Излучение от монитора

В 2011 году Essilor совместно с Парижским институтом зрения определили точный диапазон видимого света (415-455 нм), воздействие которого наиболее опасно для клеток сетчатки. Это сине-фиолетовый свет, который излучают экраны компьютера, планшета и смартфона. Он, в отличие от сине-голубого диапазона, крайне вреден. Его воздействие связывают с риском развития заболеваний сетчатки, кроме того, сине-фиолетовый свет вызывает зрительное напряжение. Линзы Crizal Prevencia с покрытием Light Scan избирательно фильтруют опасный сине-фиолетовый свет, позволяя сине-голубому беспрепятственно проходить сквозь очки. Теперь даже при длительной работе за компьютером глаза не устают, и риск повреждения сетчатки существенно уменьшается.

Соблюдая эти нехитрые правила, даже после восьмичасового рабочего дня за экранами компьютеров, ваш взгляд останется свежим, а зрение здоровым.


Пять способов защитить глаза в офисе


Ньюсмейкер: Essilor International S.A. — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...