25.04.2016 15:14
Новости.
Просмотров всего: 6121; сегодня: 1.

Студентка КФУ заняла третье место на конференции "Ломоносов"

Студентка КФУ заняла третье место на конференции

Магистрантка Института физики Василя Усманова одержала победу, представив свой доклад в рамках нового междисциплинарного направления - эконофизика.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" проходила с 11 по 15 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». В этот раз работа конференции шла по 35 секциям, и Василя Усманова выбрала секцию экономики, подсекцию "Финансовые рынки в условиях глобальной нестабильности", поскольку именно туда было логичнее всего включить доклад в области эконофизики.

«Меня с самых первых уроков в школе привлекала физика, всегда восхищало, что её законы действуют везде, что она объясняет все происходящие на Земле процессы. В итоге, когда встал вопрос о выборе вуза, я решила заниматься физикой. Во время обучения в бакалавриате в сферу моих научных интересов входила астрофизика, рассматривалась в частности и тема землетрясений. Далее я поступила в магистратуру в КФУ, а одной из тем, предложенных мне моим научным руководителем, профессором Дмитрием Таюрским, была эконофизика. Я не была знакома с этим междисциплинарным направлением, стала изучать, оказалось, что многие знакомые мне явления, опять же землетрясения, затрагиваются в эконофизике и связываются с экономикой! Я задалась вопросом и подумала как? Я снова удивилась тому, насколько физика все-таки мощная наука», - поделилась Василя Усманова. Оказалось, что экономика - это сложная система, рассматривать и изучать динамику которой возможно, только учитывая все параметры и свойства одновременно, а очень похожими проблемами занимается статистическая физика. Поэтому математический аппарат статистической физики отлично подходит для изучения поведения экономических систем.

Как ясно из названия, эконофизика – это наука, которая применяет методологию физики к анализу экономических данных. Датой зарождения эконофизики как особого направления в экономической науке можно считать рубеж XX-XXI веков, и начало таких исследований положил итальянский социальный экономист Фильфредо Парето, который практически сто лет назад изучил статистический характер индивидуальных доходов в устойчивой экономике посредством их моделирования с помощью обычного степенного распределения. В России же исследования по соответствующей тематике стали публиковаться только с 2009 года.

«На самом деле, в Казанском университете такое направление, как эконофизика, развивается достаточно активно, - рассказал проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский. – Здесь с 25 по 30 августа 2012 года проходила международная конференция «Статистическая физики и математика сложных систем SPMCS’2012», организаторами которой были я и директор Института проблем механики и современного материаловедения ISMANS, Франция, профессор Алан Ле Миоте. В рамках конференции работала секция по эконофизике, на которой были представлены доклады ученых из Франции, Японии, Португалии, Мексики».

Кроме того, студентами Казанского федерального университета в 2015 году был прочитан вводный курс лекций по эконофизике профессором кафедры физической инженерии Сумиоши Абе из японского университета Миэ (Sumiyoshi Abe, Department of Physical Engineering, Mie University, Japan), приглашенного в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ в лабораторию «Квантовые жидкости и квантовые газы».

Что же касается Васили Усмановой, довольно быстро получила неплохие результаты исследований на тему прогнозирования валютного рынка, консультируясь с профессором Абе и куратором Юрием Лысогорским. С данным багажом студентка успешно выступила на вышеупомянутой конференции и заняла призовое третье место. На конференции заинтересовались ее работой, дали много советов и пригласили на будущий год на этот же форум с более углубленными анализами и результатами.

«Я только в этом году начала заниматься эконофизикой, поэтому на конференции «Ломоносов» я впервые представила доклад по этой теме и, как оказался, удачно. Итогом моей работы должна стать некая модель прогнозирования поведения экономического рынка, в частности валютного, но сейчас я нахожусь лишь в начале пути», - отметила Василя Усманова.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...