19.12.2014 17:19
Новости.
Просмотров всего: 8121; сегодня: 2.

Анализ рынка трансформаторов в России

Анализ рынка трансформаторов в России

В 2013 году в России сократилось производство электрических трансформаторов, спад составил 14%. Всего в 2013 году российскими заводами было произведено трансформаторов суммарной мощностью 45,8 тыс. МВА. В 2014 году продолжилось сокращение производства трансформаторов.

В 2013 году лидирует по производству электрических трансформаторов Приволжский округ с долей в 43%, на втором месте – Центральный округ с долей в 24%. Наибольший объем производства электрических трансформаторов приходится на Самарскую область, где расположены несколько ведущих предприятий по производству трансформаторов.

В 2012-2013 годах на российском рынке трансформаторов были запущены несколько новых производств, строительство которых было осуществлено на деньги иностранных инвесторов. Наиболее крупные реализованные проекты: ввод в эксплуатацию завода немецкого концерна Siemens; открытие завода на Дальнем Востоке «Хендэ Электросистемы»; запуск совместного производства российской компании с японским холдингом Toshiba.

Более 95% рынка в пересчете на установленную мощность состоит из продукции импортного производства. В 2013 году в Россию было импортировано 12,4 тыс. штук трансформаторов различной мощности и типов, в стоимостном выражении объем импорта составил $547 млн. В сравнении с 2012 годом импорт трансформаторов в Россию сократился на 15% в натуральном выражении и на 22% в стоимостном выражении.

Основной объем импорта в натуральном выражении составляют трансформаторы прочие (в эту группу входят маломощные трансформаторы с мощностью до 1 КВА до 500 КВА и трансформаторов мощностью более 500 КВА) за счет большего количества поставок данной продукции. В стоимостном выражении, за счет более высокой стоимости, лидируют трансформаторы с жидким диэлектриком (в эту группу входят более мощные трансформаторы с мощностью от 650 КВА до более 10000 КВА).

Практически все трансформаторы с жидким диэлектриком, поставляемые в Россию, производятся на Украине. Основные импортеры трансформаторов с жидким диэлектриком в Россию - ПАО «Укрэлектроаппарат» и ПАО «Запорожтрансформатор».

Практически все прочие трансформаторы (маломощные, измерительные и пр.), импортируемые в Россию, производятся в Китае. В сегменте прочих трансформаторов наиболее крупный поставщик трансформаторов в натуральном объеме – китайский производитель измерительных трансформаторов и маломощных трансформаторов питания Oswell Group. Больше всего в стоимостном выражении импортируется продукции, произведенной в странах Еврозоны (Германия, Франция, Италия). В 2013 году по объему импорта в стоимостном выражении лидируют Schneider Electric и Siemens AG.

Цены на электрические трансформаторы в 2014 году выросли: средний рост цен на трансформаторы составил 20%. Поскольку для производства трансформаторов используются, в основном, зарубежные комплектующие, конечная стоимость продукции сильно зависит от цен на материалы.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...