04.04.2014 19:42
Новости.
Просмотров всего: 3084; сегодня: 2.

Международный день французского языка

Международный день французского языка

Бюро переводов «Инфинити» сообщает своим читателям о том, что 20 марта прошел международный день французского языка. Второе имя этого праздника — Международный день франкофонии. Видимо потому, что назывались французы когда-то племенем франков.

Так как праздник международный, то отмечали его с размахом, причем не один день, а целых 5. Именно, все мероприятия прошли с 17 по 22 марта включительно. Столица Франции является центром и гвоздем программы, а как иначе?

Париж, Международный студенческий городок — официальный адрес этого праздника во Франции. Среди высоких гостей отмечены были генсекретарь МОФ Абду Диуф, госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Жан-Мари Бокель.

Мероприятия прошли грандиозные. Концерты, раз. Фильмы, два. А также все то, что может сопровождать такие праздники — встречи, семинары, дискуссии и т. д.

Отмечали праздник и в Канаде «Встречами с франкофонией», в Швейцарии и Бельгии, а также в нескольких странах - «Неделей французского языка». В общем, прошел серьезный всплеск торжества франкоговорящих в эти дни по всем странам, только в Чехии празднование было намечено на 21 число.

Напомним, что не далее, как столетие назад, именно французский язык был самым распространенным в мире языком, на котором русские дворяне говорили лучше, чем на родном.

Сегодня, по данным Natixis, в мире разговаривают на французском 220 миллионов жителей планеты. Также сделан смелый прогноз, что к 2050 году говорить по-французски будут уже 750 млн. жителей планеты.

Именно такие цифры прозвучали из уст Александра Вольффа, руководителя Обсерватории французского языка. Взять хотя бы тот факт, что в Англии в анкетах, которые заполняют при поступлении на работу, будущие сотрудники указывают в качестве иностранного языка именно французский.

Однако множество экспертов в языковой сфере не согласны с данным заявлением. Дело в том, что языком программирования остается английский, именно поэтому не сдающий свои позиции. Так как намечается только еще более сильный рост и распространение высоких технологий, то и распространение английского языка на планете более вероятно, чем французского.

Но, снова возвратимся к Англии. Все же именно французский язык играет там немалую роль. Напомним, что именно в Лондоне размещено множество школ, где учатся студенты с разных стран мира, разнося потом оттуда свои традиции и язык, на котором они общались.

Сразу по распространенности за французским идет испанский, а уж потом немецкий.

Также отмечено, что сильно поднялся в распространенности, а именно с восьмого места на четвертое, китайский язык, точнее мандаринское наречие. Удивляться не приходится, особенно учитывая темпы экономического роста и влияния на мировое сообщество самого Китая в последние годы.

Тем не менее, французы настроены оптимистично, ведь их язык, это язык любви и трубадуров. В Обсерватории уверены, что он таки сумеет обогнать по популярности китайский и даже английский языки.


Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...