13.03.2014 12:32
Новости.
Просмотров всего: 4276; сегодня: 1.

ДВМС провел в рамках Mipim конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости»

ДВМС провел в рамках Mipim конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости»

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) 11 марта в рамках 25-й Международной выставки инвестиций и недвижимости Mipim в Каннах совместно с газетой «The Moscow Times» провел в отеле Gray d’Albion инвестиционную конференцию «Москва на мировом рынке недвижимости».

Жаркая дискуссия разгорелась буквально с самого начала ее работы. Диспут вызвало заявление, сделанное модератором конференции Беном Арисом, главным редактором «Business New Europe». Говоря об иностранных инвестициях в Москву, Россию, он сказал, что они чрезвычайно малы по сравнению, например, со Швецией. В России, по его словам, они составляют шесть миллиардов долларов, в то время как в Швеции, население которой значительно меньше, семь.

«Откуда взяты эти цифры?» — удивленно спросил Марат Хуснуллин, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства. Если лишь сама Москва инвестирует в город ежегодно порядка 400-450 млрд рублей, что составляет 15 млрд долларов. Растут из года в год и средства, вкладываемые в российскую столицу иностранными инвесторами.

Да, был момент, когда они несколько затормозились, но в последнее время инвесторы вновь активизировались. Поскольку, по словам Марка Гройсмана, генерального директора AFI Development, имеющей бизнес в Москве с 90-х годов, с приходом новой администрации инвестиционный климат в Москве становится все более благоприятным. «Стало значительно проще решать многие проблемы», — заметил он.

Другие представители западного бизнеса с удовольствием говорили, в частности, о существенных изменениях в законодательстве города, которые все больше помогают деловым людям работать в Москве.

На вопрос, не сказываются ли сейчас на инвестиционном климате города события вокруг Украины, Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС, ответил: «Нет». К такому выводу, во всяком случае, он пришел, находясь недавно на переговорах в Сингапуре. «Тамошние бизнесмены, инвесторы — практичные люди, — подчеркнул министр, — они не занимаются политикой, а делают дело. И прекрасно видят инвестиционную привлекательность столицы России».

Делясь своими сингапурскими впечатлениями, С. Черёмин также сказал, что и Москве есть, чему поучиться у азиатских коллег. Особое впечатление на его произвели две вещи: то, что город буквально утопает в зелени, и то, что от любого дома до ближайшего метро в Сингапуре не более 10 минут пешком.

Впрочем, время, когда в Москве будет так же, не за горами. По крайней мере, в этом суть программы «Москва — город, удобный для жизни», осуществляемой Правительством Москвы. Согласно ей, в Москве в ближайшие годы будет полностью перестроена инфраструктура города. Сделаны новые дороги, транспортно-пересадочные узлы, разбиты парки, скверы, обустроены пешеходные зоны...

Задача эта, понятно, непростая. Одному городу осуществить ее сложно. Поэтому столице России так нужны зарубежные инвестиции. «Инвесторов мы готовы носить на руках», — заявили представители Правительства Москвы на конференции.

Помимо Москвы на выставке в Каннах представлены еще 14 регионов Российской Федерации. Mipim 2014 завершит свою работу 14 марта.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...