18.02.2014 17:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 5032; сегодня: 3.

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в семинаре ЕОКЗР

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в семинаре ЕОКЗР

С 11 по 13 февраля 2014 года в г. Лилль, Франция, состоялся Семинар ЕОКЗР по управлению фитосанитарным риском, связанным с распространением цистообразующих нематод с почвой на клубных картофеля и 20-е заседание Группы экспертов ЕОКЗР по фитосанитарным мерам для картофеля, в котором приняли участие 35 специалистов из 17 европейских стран.

От ФГБУ «ВНИИКР в работе семинара и группы участвовали: официально номинированный от РФ член группы В.А. Яковлева, заместитель начальника отдела по взаимодействию с Россельхознадзором и А.А. Улумиев, специалист отдела по международным связям и вопросам ВТО.

Работа семинара (11/12.02.2014) началась с технического визита на картофелеперерабатывающее предприятие концерна M'c Cain Foods, расположенное в городке Harnes близ Лилля. Заводы по переработке картофеля этой фирмы расположены во многих европейских странах. На всех предприятиях концерна работает 559 тыс. человек.

По ходу визита участники семинара были ознакомлены с презентацией о работе завода и посетили все основные цеха, начиная от выгрузки картофеля и его мойки до упаковки готовой продукции.

Завод работает круглосуточно, в три смены. На заводе работают 2 линии – линия по обработке картофеля для продажи в свежем виде в супермаркетах и для картофеля фри. Ежедневно на завод завозится и перерабатывается примерно 2000 т картофеля. Расходуется 24 т масла, 3000 куб. м воды в день.

Твердые отходы с предприятия, включая почву, составляют в среднем 50-100 т в день, вывозятся машинами в карьер. Вода после очищения вновь используется в цикле работы завода.

Кроме того, участники семинара обсудили различные аспекты, связанные с рисками распространения регулируемых вредных организмов при перевозках и переработке картофеля и корнеплодов. Особое внимание эксперты уделили вопросам, связанным с управлением фитосанитарным риском, представляемым различными видами отходов на предприятиях, – почвой, прикрепленной к клубням картофеля и корнеплодам, растительным отходам, сточным водам и осадку.

Во время работы семинара участники прошли тренинг по оценке эффективности 6 различных методов обработки почвенных и растительных отходов перерабатывающих предприятий: складирование, затопление, температурные обработки, биологическое обеззараживание (ферментация), компостирование и возврат почвы на фермы.

Специалисты разных стран поделились имеющимся опытом по уменьшению фитосанитарных рисков, связанных с распространением регулируемых вредных организмов при переработках продукции. Например, в Нидерландах фермеры, имеющие зараженные цистообразующими нематодами поля, отправляют картофель на переработку только на специализированные предприятия, у которых есть договор на переработку зараженных партий с НОКЗР страны. При возврате почвы с предприятий в такие хозяйства она хранится на специально выделенных местах.

Германские специалисты подсчитали, что с учетом объема производства картофеля в этой стране (примерно 10 млн т в год), при содержании 1% почвы на клубнях картофеля её объём составляет 100 тыс. т в год, а при содержании 2% почвы на клубнях – 200 тыс. т. В Германии есть специально выделенные официальными властями места, где почва с предприятий по переработке картофеля хранится в течение 15 лет, после чего её можно перевозить. НОКЗР страны проводит регулярные проверки таких мест. Проводится также компостирование отходов и почвы. Эти методы признаны эффективными против цистообразующих нематод. В хозяйствах применяется также предусмотренная законодательством мера по очищению картофеля от почвы на поле. Однако эта мера не всегда применяется в масштабах страны.

В Великобритании разработан Кодекс по минимизации рисков для здоровья растений, связанных с отходами сельского хозяйства и садоводства в торговом обороте отдельных видов сельхозпродукции. Кодекс разработан для помощи фермерам, производителям, предприятиям по переработке, сортировке и перевозке минимизировать эти риски, следуя правильной экологической практике. Кодекс распространяется на весь оборот твердых и жидких отходов, полученных от коммерческой обработки фруктов, декоративных растений, картофеля, корней и листовых овощей, за исключением готового овощного и плодового материала, полученного в замороженном или сушеном виде.

Этот Кодекс не заменяет нормативные фитосанитарные меры – законы о здоровье растений (Англия, 2005 г; Шотландия, 2005 г. и Уэльс, 2006 г.).

Представляет интерес разработанный и представленный в Кодексе калькулятор визитов и проверок предприятий инспекторами НОКЗР в зависимости от уровня фитосанитарного риска, связанного с видом перерабатываемой продукции и её происхождением – из третьих стран, из стран ЕС или из Великобритании.

Участники семинара обсудили различия (или полное отсутствие) в странах законодательства по почве. Было высказано мнение о необходимости подготовки общего требования, содержащего базовые рекомендации по почве и для всей цепи отходов для предприятий, перерабатывающих картофель, свеклу, морковь в отношении комплекса связанных с данной продукцией вредителей.

На очередном заседании Группы экспертов по фитосанитарным мерам для картофеля эксперты обсудили ряд проектов стандартов ЕОКЗР. Были внесены некоторые дополнения и изменения в проект нового Стандарта серии РМ 9 «Система регулятивного контроля Meloidogyne chitwoodi и M. fallax».

По проекту нового Стандарта серии РМ 3 «Отбор образцов почвы от продовольственного картофеля, предназначенного для экспорта и при импорте для выявления Globodera rostochiensis и G. pallida» прошел обмен мнениями по размеру и количеству отбираемых почвенных образцов. Экспертами была одобрена схема отбора 1 образца почвы в 250 мл от каждых 5 т картофеля (или 50 мл почвы от 1 т). При обсуждении проекта стандарта в него были внесены изменения и дополнения. Стандарт было решено направить на доработку.

Кроме того, членами Группы был сделан ряд предложений по проектам двух новых стандартов по системе регулятивного контроля – для Epitrix spp. и Candidatus Liberibacter solanacearous и ее переносчику Bactericera solanacearum. Особое внимание при обсуждении данных проектов было уделено возможным мерам по управлению риском распространения данных видов.

В заключение работы группы специалист из Германии Б. Нир предложил секретариату ЕОКЗР разработать Руководство по подготовке серий стандартов ЕОКЗР.


Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...