16.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2705; сегодня: 2.

В России создается программа, которая может снизить угрозу возникновения эпидемии гриппа

В России создается программа, которая может снизить угрозу возникновения эпидемии гриппа

15 ноября состоялась пресс-конференция на тему «Угроза эпидемии гриппа для здоровья нации. Проблемы и возможные пути решения». Участники мероприятия – представители Института Эпидемиологии и Микробиологии им. Габричевского, Российского Красного Креста, Всемирной Организации Здравоохранения и французской фармацевтической компании Лаборатория Буарон - поддержали идею создания в России масштабной социальной программы, целью которой станет массовая профилактика гриппа и других ОРВИ среди населения. В реализации программы планируется участие научных центров, российских и международных общественных организаций, ведущих медицинских специалистов.

Грипп и сопутствующие вирусные заболевания относятся к ряду самых тяжелых болезней, связанных с возможными осложнениями и негативными для организма человека последствиям. Эти заболевания сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения мира. В России только по официальной статистике ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ. Если считать, что в течение года грипп переносят в среднем 1-2 раза, то каждый шестой-седьмой россиянин оказывается невольно вовлеченным в эпидемический процесс.

Евгения Селькова, Заместитель директора по научной работе ФГУН ВНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского, д.м.н., профессор: «На сегодняшний день у нас есть эффективное средство борьбы с гриппом – это вакцинация населения, в первую очередь, детей дошкольного и школьного возраста, пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Именно они становятся первыми жертвами гриппа и его тяжелых последствий. Результаты вакцинации налицо – в 35-66% случаях ее использование предупреждает появление пневмонии, госпитализация снижается на 28-65%, а летальный исход регистрируется меньше на 56-76%. Однако, нам сегодня жизненно важно изменить сам подход к гриппу и в первую очередь стремиться предупредить возникновение этого заболевания. Мы рекомендуем помимо непосредственно защитных средств от гриппа осуществлять профилактику заболевания с помощью фито-препаратов и гомеопатических средств, тем более, что последние абсолютно безопасны и эффективны в применении».

Величину ущерба, наносимого гриппом и ОРВИ здоровью населения и экономике любой страны, можно сравнить лишь с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Опасность эпидемий гриппа резко усиливается наносимым им тяжелым ударом по здоровью и экономике страны. Ущерб от гриппа в России в среднем составляет примерно 10,2 млрд. рублей, что соответствует 75-86% от всех инфекционных заболеваний (в мире ежегодно на лечение гриппа и ОРВИ расходуется около 14,6 млрд. долл.). Опасность эпидемий гриппа резко возрастает в осенне-зимний период, когда за короткий срок в 3-4 недели грипп и ОРВИ выводят из строя до 30-50% детского и взрослого городского населения. При этом ежегодно происходит видоизменение гриппозных штаммов, которые зачастую оказываются еще более опасными для человека.

Сергей Ерёмин, Координатор проекта ВОЗ по птичьему и пандемическому гриппу в России: «Конечно, потери от глобальных эпидемий гриппа в настоящее время значительно уступают масштабам прошлых десятилетий. Однако и сегодня ни одна страна в мире не может сказать, что она готова к эпидемии гриппа. Пандемия 1918 -1919 годов, получившая название «испанки», унесла по разным данным от 20 до 40 млн. жизней. Если в России начнется эпидемия гриппа, по самым скромным расчетам, в нашей стране могут погибнуть от 300 тыс. до 1 млн. человек. Кроме того, появится реальная опасность возникновения нового вируса, к которому у жителей России не будет иммунитета. Поэтому сегодня необходимо наряду с обычными, традиционными мерами борьбы с гриппом необходимо особое внимание уделять профилактике, респираторной гигиене и социально-медицинскому просвещению населения».

Андрей Вильковский, Директор департамента программной деятельности Российского Красного Креста: «Грипп не знает границ. Эта тяжелая вирусная инфекция поражает мужчин, женщин, детей всех возрастов и национальностей. Мы прекрасно понимаем всю опасность гриппа и важность его своевременной профилактики, поэтому 12 из 21-ой социальной программы Красного Креста на территории России посвящены профилактическим мероприятиям. Безусловно, сегодня очень важно наладить эффективное взаимодействие между органами здравоохранения с одной стороны, и общественными объединениями, а также социально-ответственными компаниями, которые занимаются решением медико-социальных программам, с другой стороны».

Неудивительно, что сегодня профилактике, лечению и вакцинации гриппа придается государственное значение - грипп вошел в число трех наиболее опасных заболеваний, на борьбу с которыми государство выделяет ежегодно дополнительное финансирование. Однако, большинство специалистов сходится в одном мнении – проблема со всплеском эпидемий гриппа и ОРВИ невозможно решить только на основе проводимых государством инициатив «сверху».

Жислен Ларусси, Генеральный директор российского представительства компании «Лаборатория Буарон»: «Если рядовые граждане, такие как мы с вами, не начнут более ответственно относиться к своему здоровью, любая политика государства, направленная на предотвращение эпидемий гриппа, окажется малоэффективной. Сегодня нами было принято решение начать создание программы, которая получила поддержку от моих коллег из научных центров и общественных организаций, таких как: Российский Красный крест, Российское отделение ВОЗ, Институт Эпидемиологии. Цель этой программы на первом этапе заключается в создании и повсеместном распространении комплекса эффективнейших мер, направленных на снижение угрозы возникновения эпидемии гриппа в России. Могу с уверенностью сказать, что сегодня мы можем справиться с этим заболеванием, используя только средства профилактики, ранней диагностики и принципы ответственного самолечения».


Ньюсмейкер: Прессто — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...