22.03.2018 15:36
Аналитика.
Просмотров всего: 22280; сегодня: 2.

Эксперт КФУ - о возможности существования жизни во Вселенной

Эксперт КФУ - о возможности существования жизни во Вселенной

Орбитальная обсерватория “Кеплер” обнаружила 15 экзопланет, на одной из них предположительно есть вода и подобная земной атмосфера. Об этом сообщается в статье, опубликованной недавно в Astronomical Journal. Какова вероятность существования жизни на этой планете, поинтересовались мы у профессора Института физики КФУ, руководителя научно-исследовательской лаборатории Космической навигации и планетных исследований САЕ «Астровызов», директора Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ Юрия Нефедьева.

«Впервые ученым удалось найти небольшую, по размеру, сравнимую с Землей, планету K2-155d, находящуюся достаточно близко к звезде, в центральной части так называемой «зоны жизни». Но это вовсе не означает, что на ней должна быть сама жизнь. Это просто говорит о том, что на этом расстоянии от звезды созданы благоприятные условия для жизни: есть соответствующее количество света и тепла. Причем у каждой звезды «зона жизни» своя, это зависит от масс и размеров рассматриваемых компонент. У нашего Солнца эта зона находится приблизительно между орбитами Венеры и Марса, – пояснил Юрий Анатольевич. – Земля расположена на идеальном расстоянии от Солнца, с точки зрения зарождения жизни на планете. Академик Вернадский, автор учения о биосфере, писал, что будто специально кто-то создал все физические параметры на Земле такими, чтобы на ней возникла жизнь, включая и параметры земной орбиты».

Что на самом деле происходит на планете K2-155d, которая вращается вокруг красного карлика (небольшой тусклой звезды) и, как считают ученые, похожа по своему климату и гидрологическим условиям на Землю, никто не знает, заметил астроном. В конце этого года НАСА запустит на орбиту телескоп Tess, который должен будет добыть первые точные данные, касающиеся состава и температур открытых обсерваторией “Кеплер” планет. Возможно, тогда станет более понятно, есть ли шанс найти на K2-155d жизнь.

Юрий Нефедьев считает, что жизнь может быть обнаружена и на планетах, где условия сильно отличаются от земных. К примеру, на Марсе, где атмосфера очень разреженная, а температура воздуха колеблется от – 140 до + 20 градусов Цельсия, существование жизни возможно внутри планеты, на глубине примерно 10 километров, хотя для некоторых земных бактерий и условия на поверхности Марса могут быть вполне комфортными, они даже размножаться начинают более интенсивно. Серьезно рассматривается вопрос и о наличии жизни на спутнике Юпитера Европе или спутнике Сатурна Титане. Не исключено, что когда-нибудь будет найдена одна из форм жизни и на обращающейся вокруг звезды HD208897 экзопланете, которую открыли астрономы Казанского федерального университета вместе с коллегами из Турции и Японии.

Человечество до сих пор не знает, как появилась жизнь на Земле и есть ли она где-то еще, заметил Ю. Нефедьев и пояснил:

«Существует пять основных гипотез зарождения жизни. Наиболее достоверными считаются три из них: первая – гипотеза стационарного состояния, она утверждает, что жизнь была всегда, вторая – биохимической эволюции (согласно ей, жизнь возникла в результате химических и физических процессов в историческом прошлом) и третья – гипотеза панспермии (ее сторонники уверены, что жизнь была занесена из космоса).

Ни одна из этих гипотез пока не подтверждена. Вполне вероятно, что мы не одиноки во Вселенной. Но пока возможность обнаружить живые существа на других планетах у нас только одна – принимать радиосигналы, поступающие от далеких планет, и искать в них признаки цивилизаций, которые заключаются в необычности формы радиоимпульсов или необычности формы спектра. Также существует теория академика Н.С. Кардашева, она гласит: если в какой-то солнечной системе есть высокоразвитая цивилизация, то она будет забирать всю энергию данной системы, по этому признаку мы ее и можем обнаружить. К сожалению, пока все поиски внеземных цивилизаций успехом не увенчались».

Все попытки ученых в лабораторных условиях создать живой организм из органических веществ оказались безуспешными, отметил астроном. Он также сказал, что в настоящее время планируется новый международный проект по поиску внеземной жизни Breakthrough Listen, в котором будут участвовать российские ученые и российская космическая обсерватория «Миллиметрон».

«Итальянский ученый Джордано Бруно утверждал, что во Вселенной существует множество миров, подобных нашей Земле, и за эти воззрения он был сожжен инквизицией на Площади цветов в Риме в 1600 году. Будем надеяться, что Джордано Бруно был прав, и земляне обнаружат внеземную жизнь, только существуют теории, что встреча с более развитыми цивилизациями – это не всегда благо…», – заметил Юрий Анатольевич.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...