19.10.2017 11:23
Новости.
Просмотров всего: 22909; сегодня: 11.

«Рыбаков Фонд» мигрировал ИТ-инфраструктуру в облако

«Рыбаков Фонд» мигрировал ИТ-инфраструктуру в облако

Некоммерческая организация «Рыбаков Фонд» совместно со специалистами Comparex внедрили облачное решение Microsoft Office 365. В результате миграции Фонду удалось упросить бизнес-процессы и обеспечить безопасность данных при работе с собственными устройствами сотрудников в рамках принятой концепции BYOD (Bring Your Own Device).

«Рыбаков Фонд» разрабатывает и внедряет программы развития предпринимательских сообществ и поддержки молодых талантов в сфере экономики и инноваций. Программы Фонда направлены на модернизацию российского образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства.

До начала проекта ИТ-среда Фонда представляла собой локальную инфраструктуру с различными версиями программного обеспечения, не интегрированными между собой. Кроме того, в работе используется системное и пользовательское ПО Microsoft, в частности Windows Server, Lync, Exchange и т. д. В компании также активно применяется принцип BYOD (Bring your own device), когда сотрудники имеют возможность использовать для работы собственные устройства: ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д. Такой подход хоть и является современным, однако, несет в себе ряд сложностей для ИТ и бизнеса: помимо трудностей учета расходов на поддержку лицензий, компания не обладает средствами управления устройствами сотрудников и обеспечения безопасности и защиты данных организации. Для этого ИТ-руководство Фонда приняло решение о внедрении облачного сервиса в компании.

«В нашей компании большое внимание отводится комфорту работы сотрудников, т.к. от этого непосредственно зависит продуктивность их деятельности. Внедрение новейших технологий, в частности на базе облачного сервиса Office365, позволило нам обеспечить наших сотрудников всем необходимым для этого. Выбор технологий, используемых в нашей компании, полностью соответствуют концепции новаторства, лежащей в основе разрабатываемых Фондом программ», уточняет Смирнов Александр, Директор по информационным технологиям «Рыбаков Фонд».

Рассматривались облачные решения различных производителей. Поскольку в компании используется много продуктов Microsoft, с ними легко интегрировать другие решения того же вендора, а предлагаемый функционал полностью отвечает поставленным задачам, окончательный выбор был сделан в пользу Office365. Для реализации проекта была выбрана компания Comparex. Высокий статус LSP партнера Microsoft и наличие богатой экспертизы по облачным технологиям и серверным решениям, подтвержденные наивысшими статусами вендора, позволяют компании предлагать выгодные условия и квалифицированную поддержку в проектах любого масштаба и сложности. Для «Рыбаков Фонд» Comparex предложила схему поставки сервиса по факту использования с ежемесячной оплатой и обеспечила заказчика полным пакетом финансовых и бухгалтерских документов, отвечающих российскому законодательству.

«Сотрудники «Рыбаков Фонд» работают по гибкому графику, не привязаны к одному месту и много перемещаются по миру. Люди работают в проектных группах, генерируют много контента различных форматов, активно обмениваются им. Условия работы обусловили наши требования к внедряемому решению, уровню его производительности и безопасности, Office365 нам прекрасно подошел, а специалисты Comparex отлично справились с интеграцией в нашу IT инфраструктуру», - прокомментировал событие Михайлов Константин, старший системный администратор «Рыбаков Фонд».

В рамках проекта специалисты Comparex постепенно произвели миграцию всех используемых в компании служб в облако. Процесс миграции занял два месяца. К настоящему времени сотрудники «Рыбаков Фонда» успешно используют Exchange Online, Skype для бизнеса, OneDrive. Помимо этого, для безопасной работы специалистами Comparex были разработаны стандарты управления корпоративной информацией на личных устройствах пользователей и подключены сервисы по управлению мобильной инфраструктурой Enterprise Mobility Suite (EMS) и решение по комплексному управлению и обеспечению безопасности инфраструктуры Operational Management Suite (OMS). В частности, сервисы Intune и Azure RMS предоставляют пользователям возможность безопасно работать с почтой и документами с личных мобильных телефонов или ноутбуков. А с помощью сервиса Azure Backup было осуществлено резервное копирование некоторых серверов в облачное хранилище. Благодаря LogAnalytics ИТ-специалистам «Рыбаков Фонда» теперь доступна консолидированная информация о событиях в инфраструктуре в виде понятных отчетов.

«Данный проект показателен и важен для нас, так как в нем мы являемся не просто поставщиком, а сервис партнером. Ведь помимо поставки лицензий Comparex готов оказывать квалифицированные услуги по миграции инфраструктуры в «облака», а также дальнейшую техническую поддержку. Кроме того, мы всегда готовы пойти на встречу заказчику и предложить лучшие условия, как например, помесячная оплата лицензий, «pay as you go». Что позволяет заказчику значительно снизить нагрузку на бюджет, а также получить возможность плавной бесшовной миграции на новые технологии», - комментирует Марина Алимова, руководитель направления Cloud Presale Comparex Россия.

В результате проекта миграции ИТ-инфраструктуры «Рыбаков Фонда» в облачную среду Microsoft Office365 упростились такие повседневные задачи: отправка и прием почтовых сообщений, планирование и проведение конференций, работа с документами, в том числе и совместная. При этом ИТ-специалистам Фонда не нужно беспокоиться о работоспособности сервиса и системе хранения данных. А развертывание сервисов EMS и OMS обеспечили безопасный доступ и работу с почтой и документами с личных устройств сотрудников.


Ньюсмейкер: SoftwareOne — 123 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...