14.03.2017  Двусторонняя торговля России и Франции выросла на 14, 1%

   
   В ходе рабочего визита в Париж (Франция) министр экономического развития РФ Максим Орешкин встретился с представителями крупнейших французских компаний.
   На встрече с представителями «Энжи» («Engie»), «Тоталь» («Total») и «Текнип» («Technip»), «Шнейдер Электрик» («Sсhneider Electric»), фармацевтического концерна «Санофи» («Sanofi»), а также «Дассо Систэм» («Dassault Systemes") и французскими банками "Сосьете Женераль" и "Креди Агриколь" речь шла о торгово-экономических отношениях России и Франции, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   "Все компании, работающие в России, продемонстрировали приверженность к работе в нашей стране, активно инвестировали и тем самым сейчас начнут пожинать плоды", - заметил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.
   В 2016 году двусторонняя торговля России и Франции выросла на 14,1%. Это 4-й результат среди государств-членов ЕС.
   По прямым поступившим инвестициям динамика положительная. За первые III квартала 2016 г. резиденты Франции инвестировали в Россию 1,6 млрд. долл., тогда как за аналогичный период 2015 г. поступило 1,2 млрд. долл. Таким образом, инвестиции выросли на треть. При этом французский бизнес, работающий в России, отмечает адаптацию российской экономики к низким ценам на нефть и ожидает новой волны экономического роста.
   "Сейчас, действительно, начинается новая волна экономического роста в России, поэтому компании, которые инвестировали последние годы, будут находиться в очень хорошем положении, потому что они готовы к этому», - заметил российский министр.
   Представители французского бизнеса отметили проведение грамотной макроэкономической политики в России, которая позволила в довольно быстрый период справиться с вызовами.
   Инфляция в России снижается до исторических минимумов. В январе 2017 г. она упала до 5%, и продолжает снижаться в марте. При отсутствии внешних шоков годовая инфляция достигнет таргета в 4% во 2 полугодии 2017 года.
   По мнению главы российского Минэкономразвития, французские банки последние два года активно инвестировали в технологии, в новый персонал, и теперь, когда начинается новый цикл роста кредитных портфелей, будут работать с большей маржинальностью. "Восстановление потребительского спроса для торговых сетей будет приносить прямую прибыльность по всем направлениям", - добавил российский министр.
   Представителей французского бизнеса глава Минэкономразвития России Максим Орешкин пригласил на ХХI Петербургский международный экономический форум, который состоится с 1 по 3 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге. ПМЭФ представляет уникальную возможность прямого диалога представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. Это открытая дискуссионная площадка для всех, кто готов к конструктивному и плодотворному обмену мнениями и идеями по вопросам глобальной и российской экономической повестки.
   ИА "Альянс Медиа"