28.02.2017  Калининградская область: производители-экспортеры получат спецльготы

   Власти Калининградской области формулируют дополнительный набор льгот для бизнеса, который, по их мнению, будет стимулировать экспорт из региона. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" временно исполняющий обязанности губернатора области Антон Алиханов.
   "Это отдельное законодательство, наше, скажем так. Мы сейчас формулируем этот набор дополнительных льгот (для бизнеса - прим. ТАСС), которые мы можем давать. (Например) для тех компаний, которые готовы брать на себя обязательства в части обязательной доли экспорта той продукции, которую они будут производить ", - сказал он, добавив, что это лишь одна из составляющих инвестиционной привлекательности территории.
   По его словам, среди льгот есть, например, возможность бесплатного технологического присоединения к электросетям, резидентство в индустриальных парках, которые разворачиваются в регионе.
   Уже в следующем году, добавил собеседник, в области начнут работать два индустриальных парка - близ аэропорта Храброво и рядом с городом Черняховском, где к началу следующего года планируется полностью обустроить инфраструктурой площадку первой очереди в 300 гектаров. "Для тех компаний, которые будут туда (в индустриальные парки) заходить, при подписании специнвестконтрактов, инвестиционных договоров <...> мы будем предоставлять эту инфраструктуру бесплатно", - сказал он. Один из примеров такого сотрудничества, по словам главы области, является французская компания Arc International, которая планирует начать выпуск столовой посуды под брендами Luminarc, Arcoroc и Acropal в Черняховске.
   По словам главы региона, Калининградская область остается экспортно ориентированным регионом. "Но, конечно, надо сказать, что Калининград пока еще остается довольно экспортно ориентированным, то есть вот та модель, которую сформировала особая экономическая зона за последние 20 лет, она, конечно, взяла на вооружение импорт, переработку и дальнейшее движение на российский рынок", - отметил он.
   Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля, его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ТАСС